Инструменты и материалы

Окрашивание тканей для тела текстильных кукол

У начинающих мастериц часто возникает вопрос где взять ткань бежевого цвета для тела текстильной куклы. Конечно можно заказать специальную ткань для Тильд, или немецкий хлопок для кукол. У этих тканей прекрасное качество и богатый выбор оттенков. Но если вы только начинаете, бывает жалко тратить дорогую ткань на первые эксперименты, и хочется попробовать на чем-нибудь попроще. В этом случае можно окрасить ткань самим. В этой статье я предложу вам несколько способов окраски ткани в домашних условиях, выбирайте тот, что вам ближе.

Итак, прежде чем приступить к покраске нужно взять белую ткань. Я настоятельно советую Вам выбрать ткань, которая называется бязь ГОСТ. Эта ткань очень плотная и результат из нее получится отличный. Не путайте с обычной бязью, она бывает даже подходящих бежевых оттенков, но качество ее к сожалению, сильно хуже.

Сравнение качества тканей: слева бязь ГОСТ, справа обычная бязь.

Способ 1. Окраска чаем.

Для окраски чаем выбирайте более дешевые сорта чая, они лучше подходят для окрашивания. Заварите крепкий чай из расчета два пакетика на чашку воды, добавьте чайную ложку соли для закрепления раствора.  Воды должно быть столько чтобы полностью покрывать всю вашу ткань и при этом ее можно было свободно мешать в воде. Отожмите пакетики и достаньте их из воды. Убедитесь, что в воде нет никаких чаинок и примесей. Ткань предварительно намочите и отожмите, после этого опустите в чайный раствор. Оставьте ткань в воде на 10-15 минут, в зависимости от того, насколько интенсивный цвет вы хотите получить. В течении этого времени несколько раз поворачивайте ткань для равномерного окрашивания. Отожмите и слегка прополоскайте ткань под водой. После полоскания оттенок станет чуть светлее. Аккуратно отожмите ткань и повесьте или положите сушится в расправленном виде.

Способ 2. Окраска кофе.

Для окраски ткани выберите самый дешевый кофе. Заварите крепкий кофе из расчета 2-3 ложки на чашку воды, добавьте чайную ложку соли на литр воды. Воды должно быть столько, чтобы полностью покрывать ткань. Убедитесь, что кофе полностью растворился. Намочите ткань и поместите в емкость с водой на 15-20 минут. Периодически помешивайте ткань для равномерного окраса. Затем прополоскайте ткань и высушите в расправленном виде.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

                Способ 3. Окрашивание акриловыми красками.

Если просто покрасить ткань неразведенной акриловой краской, то она будет жесткой и сшить из нее что-то похожее на куклу не получится. Поэтому, для получения хорошего эффекта возьмите емкость с водой и разведите в ней акриловую краску для получения нужного цвета. После этого поместите в этот раствор ткани и хорошо помешайте для равномерного окрашивания. После этого прополоскайте ткань с просушите в расправленном виде.

Ткани с лева на право: исходная белая бязь, бязь тонированная чаем, бязь тонированная кофе.

                ВАЖНО: сушите ткань всегда в расправленном виде, ни в коем случае не перегибайте ее через веревку, чтобы избежать заломов и неравномерного окрашивания. В крайнем случае подвесьте ткань за верхний край на прищепках. Не сушите ткань на батарее, от этого она может пойти пятнами.

Таки образом можно тонировать ткань не только для тела куклы, но и для достижения эффекта состаривания белых тканей и кружева.

Обзор тканей из которых я шью текстильных кукол вы можете посмотреть на моем канале https://youtu.be/xuRuDCewykY

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите результат выражения *